Обручальное кольцо непростое украшение.

золотое кольцо Обручальное кольцо - непростое украшение. Это труд тысяч людей. Прежде чем попасть на вашу руку оно проходит горняков, шахтеров, ювелиров. Его путь очень труден и долог. Традиция ношения колец появилось не так давно. Во всем Мире его носят на безымянном пальце. Но вот на какой руке? У разных народностей это мнение разделилось. Причем это не зависит от религии, цвета кожи, историки вообще не понимают, от чего это зависит. Лишь в одном эти два лагеря схожи, кольцо должно быть золотым. Ведь этот металл считается эталоном чистоты и непорочности.

Добыча золота

Золото – один из редких металлов на земле. Добывать его более системно стали в начале третьего тысячелетия до нашей эры. В первую очередь на Ближнем Востоке. В России днем начала добычи золота принято считать 21 мая 1745 года. Именно тогда простой крестьянин Ерофей Марков нашел в яме у реки самородок.

Извлечение золота

Драгоценный металл извлекают из минералов, представляющие собой химические соединения содержащие золото. И хотя этот вожделенный металл образуют более 20 минералов, в промышленных масштабах особое внимание занимает самородное золото. Крупные золотники встречаются очень редко, в основном это небольшие вкрапления. Самородное золото – это огромная редкость. Самый большой самородок в России был найден на Урале. Он называется большой треугольник. Его вес составляет 36 кг. Сейчас он храниться в алмазном фонде. Чемпионом же считается Австралийский желанный незнакомец и его вес уже составляет 70 кг.

Если все золото, добытое на земле за время существования человечества сплавить в один кусок, то получится куб со стороной 19 метров. Процесс добычи золота - трудоемкий процесс. Чтобы добыть немного золота, придется перелопатить горы руды.

В целом Россия занимает 6 место в мире по добычи золота. При этом по объемам его запасов мы только на 8 месте. А вот Германия занимает 2 место при том, что в самой Германии этот металл не производится.

На пути от руды до колечка на пальце, золото проходит ряд переплавок. Обручальные золотые кольца на самом деле не такие уж золотые. Помимо благородного металла в них еще участвует медь, серебро и цинк. Эти добавки позволяют сделать золото более пластичным.

Обручальное кольцо, начав свой путь с руды до технологических операций, пройдя через сотни рабочих рук и проехав тысячи километров. Оно, наконец, окажется и на вашей руке.

15.10.2014