Пыль в атмосферном воздухе

пыль В атмосферном воздухе содержится огромное количество пыли и вся эта пыль различается между собой. Пыль проникает везде, она преследует нас с самого рождения и до самой смерти. Пыль способна уничтожать горы, но она же и способна создавать планеты и звезды. Она ровесница самой вселенной. Но лишь в недалеком прошлом ученые обратили на нее внимание. Ученые десятилетия борются с пылью, в надежде избавиться от нее навсегда. Хотя каждая домохозяйка знает, что уничтожить пыль практически невозможно.

Пыль нас окружает

Сегодня проблемой пыли занимаются экологи и химики, физики и инженеры. Одни ищут средства, чтобы избавиться от нее. Другие наоборот, видят в ней уникальный объект для наблюдения, который может рассказать много интересного.

Пыль в Третьяковской галерее

Каждый понедельник в Третьяковской галерее начинается одинаково. А именно с борьбы с пылью. Против пыли ведут войну целая армия, вооруженная различными инструментами. Обрабатывается все. И это работа не только для службы обработки, но и для реставраторов. Они единственные люди, имеющие право смахнуть пыль с произведений искусства.

Сотрудники музеев постоянно ищут способы по спасению искусства от губительного воздействия пыли. Чтобы она не попадала на полотна, картины в буквальном смысле запечатывают. С одной стороны стеклом и с другой стороны оргалитом и тканей.

Главная же работа по удалению пыли остается за новыми технологиями. Система подготовки воздуха в музее занимает три этажа. Чтобы воздух попал в зал, ему приходится преодолевать целый фильтровый комплекс. На первом этапе задерживается крупная пыль. Второй фильтр улавливает химические элементы и на последнем этапе, это улавливание самых мелких частичек. Размер мелких частиц в несколько раз меньше диаметра человеческого волоса.

Но с главным источником пыли в музее бороться не получается. Ведь это сами посетители, а точнее их обувь. Искоренить пыль не получается даже при помощи последних технологий.

Сегодня, избавление пыли, жизненно необходимо не только для музеев. Во многих сферах, эти мелкие частицы пыли стали чуть ли не главной проблемой человечества.

Техногенная пыль

Завод по производству сухих строительных смесей. Всего две линии производства дают в год около 200 тонн пыли. Если бы человек не нашел технологических решений для борьбы с пылью, этот завод просто не смог бы существовать. И дело совсем не во вреде здоровью. Такая строительная пыль обладает способностью к самовозгоранию и взрыву. Любой техногенный мусор может вспыхнуть в любой момент.

Сегодня об этой угрозе уже не беспокоятся. Проблему пыли решили с помощью новых технологий. Это сложнейшая система. Если выложить все фильтры этой системы в линию, то они займут почти километр.

Сегодня каждое современное производство оснащено подобными системами очистки воздуха. Но все же война с пылью еще не выиграна.

Пыль на дорогах мегаполисов

Ежедневно на дорогах только одной Москвы оказываются тонны пыли. В мегаполисах на борьбу с пылью бросают десятки видов техники. С каждым годом она становится все более совершенной. Но принцип работы всегда один. Сначала влажная уборка, потом пылесос. На дороги Москвы выливается более 1 млн. литров воды в месяц. И это жизненная необходимость для города. Без обильного смачивания, пыль на дорогах высохнет и поднимется в воздух. Дышать им станет просто опасно.

От куда же берется такое большое количество пыли? Источников тысячи. И поэтому в разных местах можно найти различные виды пыли.

Мощные микроскопы позволяют не только выяснить состав пыли, но и найти в ней немало удивительного.

Космическая пыль

Космическая пыль – одно из уникальных явлений. И пока одни ученые борются с пылью, другие готовы ехать за ней хоть на край земли. Ежегодно на нашу планету выпадает 30 тыс. тонн космической пыли. Но исследователи отправляются искать ее за полярный круг. Туда, где идеальная чистота. Исследователи установили, что маленькая пылинка несет в себе уникальную информацию. А значит человек сможет больше узнать о космических объектах. Исследуя космическую пыль, ученые реконструируют процесс становления нашей солнечной системы. Выпадающие пылинки содержат в себе знания об эволюции космического вещества. Из которой сформированы все планеты.

Уличная пыль

Некоторых ученых интересует обыкновенная уличная пыль. Вот уже несколько лет сотрудники особой экологической службы выезжают на дороги, чтобы вести суточный контроль над пылью. По экологическим нормам содержание мелких частиц не должно превышать 300 мкгр на 1 м3 воздуха. Причем приносит пыль вред человеку или нет, зависит не только от ее количества, но и от химического состава. Чтобы определить в ней содержащиеся микроэлементы, экологи привозят в лабораторию десятки образцов пыли.

Самое сложное в исследование пыли, определение ее веса. Частицы пыли настолько малы, что на их вес может повлиять вибрация, дыхание работников.

По химическому составу пыли можно определить точный источник их происхождения. По мимо пыли космической обнаруживаются еще более экзотичные. А это частички пыли из других стран. Мельчайшие частицы пыли могут обогнуть земной шар 8 раз, прежде чем опустятся на ее поверхность.

Полезная пыль, содержащаяся в обыкновенной пыли, подтолкнула Российских ученых придумать изобретение. Генератор морского воздуха.

Сегодня инженеры разрабатывают сложные фильтрующие устройства для живых домов. Ученые подсчитали, что за год в обычной квартире может скопиться несколько килограммов пыли. Пол века назад в домашней пыли обнаружены неизвестные обитатели, крошечного размера - пылевые клещи.

Всего за пару десятилетий, пыль из малозначимой и почти незаметного явления превратилась в объект исследования. И за этот короткий срок человек смог достичь многого. Он научился ограждать себя от техногенной пыли извлекать пользу из пыли обыкновенной. И это только начало пути.

25.10.2014