мегаполис

Проблемы мегаполисов

На сегодняшний день проблемы мегаполисов тесно связаны с жизнью их жителей. По прогнозам к 2025 году население мегаполисов превысит 5 млрд. человек. Красивая жизнь крупных городов притягивает, как обложка глянцевых журналов. Престижная работа, высокая зарплата, насыщенная культурная программа.

Но в том, что жизнь в мегаполисах трудна и зачастую опасна, мало кто задумывается. Наличие техногенных аварий, террористических актов гораздо выше, чем в маленьких городах. Тотальный городской шум, бешенный ритм, автомобильные пробки и нескончаемый поток людей, постепенно расшатывает психику человека. Плохая экология отравляет организм, тесный контакт со случайными людьми, увеличивает риск эпидемий. Но это лишь вершина айсберга под названием ”агрессивная среда мегаполиса".

Чем опасны большие города?

Чем еще опасны большие города с большими возможностями? Насколько их условия совместимы с жизнью?

Ежегодно в столицу прибывают сотни тысяч человек, кто-то проездом, но большая часть стремиться сюда в поисках лучшей доли. И лишь немногие гости столицы догадываются, какую нагрузку предстоит пережить их организму и психике. Опасности встречают приезжих у трапа самолета и железнодорожного пирона.

Проблема эпидемии

Январь 2013 года. США. Страну охватила самая страшная за последние 10 лет проблема, эпидемия гриппа. Такого в 21 веке еще не было. Сотни тысяч заболевших, смертельные случаи, в больницах очереди и давка. И самая острая проблема наблюдается в крупнейшем мегаполисе Нью-Йорк, диагноз подтверждается у 30 тысяч людей.

Плотность населения человек в Москве больше, чем в европейских столицах в 4-5 раз. Фактическое население более 15 млн. человек, не считая 5 млн. которые приезжают ежегодно из других областей. В такой ситуации любая эпидемия опасного заболевания, будь то холера, тиф, гепатит может выйти из под контроля.

Распространение эпидемии – простая математика. Достаточно больному гриппом чихнуть в скоплении большого числа народа и вокруг заразиться в среднем 10 человек. Как правило половина из них страдают ослабленным иммунитетом – это проблема мегаполисов. А значит через час, два они начнут чихать, а еще через 2 часа заболеет уже около 100 человек и далее в геометрической прогрессии. Получается, что на распространение эпидемии в мегаполисе достаточно суток.

Проблема вялотекущей эпидемии

Последнее время врачи наблюдают, так называемые «вялотекущие» эпидемии, социальных инфекций, таких как туберкулеза. Одна из причин – бесконтрольная трудовая иммиграция. Еще один рассадник бактерий – метро. Они оседают на огромных лопастях подземных вентиляций и разносятся по станции. Чистить длинные и грязные тоннели, дорого. Все ограничивается поверхностным мытьем станции. Ученые выяснили, если в течении двух лет, ежедневно проводить в метро более двух часов, то в легких может скопиться вязкая пыль и появиться аллергия. Если у здорового организма есть шанс справиться с микробами, населяющими подземку, то для человека с ослабленным иммунитетом они могут обернуться реальной угрозой.

Экологическая проблема

Но главная проблема мегаполисов – смог. Автомобили, десятки заводов ежегодно выбрасываю в атмосферу тонны отходов. Оксид углерода, медь, железо - лишь малая доля веществ, которые ежедневно вдыхают жители мегаполисов. Добавьте в этот коктейль сигаретный дым и аллергены, то станет понятно, почему люди в мегаполисах так часто страдают сердечными и респираторными заболеваниями, приступами астмы. Легкие жителя мегаполиса сравнимы с легкими курильщика.

Жизнь в мегаполисе подходит не для каждого человека, выдержать мощный удар по иммунной систем, в силах только настоящему богатырю. Но сможете ли вы устоять против других опасностей большого города?