Малая авиация в России

малая авиация в России Малая авиация становиться все более популярной в России. На сегодняшний день площадки для такой авиации имеются даже в черте города Москва. Каждые две, три минуты на ней садятся и взлетают частные самолеты.

Малая авиация в регионах России

Открываются и частные аэродромы в регионах. Так под Дзержинском авиа любители на собственные средства построили аэродром с ухоженной посадочной полосой и ангаром, оборудованным для самолетов. Раньше, чтобы полетать на своем маленьком самолете, частным любителям приходилось ездить на аэродром за 200 км. В прежние времена, на месте нового аэродрома был заброшенный коровник. Теперь над частной гаванью не стихает рев моторов.

Бум малой авиации

По мнению экспертов, малая авиация в России сегодня переживает настоящий бум. Однако не все так просто в безоблачном небе малой авиации. С одной стороны безопасность отрасли находится под чутким контролем Росавиации. Проверки проводятся регулярно, причем даже на самых отдаленных аэродромах. Проверка подобна проверке автомобилистов. Инспектор летного ведомства, как и дорожный полицейский, требует от пилота права, тех осмотр и страховку. Тем не менее, сообщение о падении самолета приходят практически каждый день.

Пренебрежение безопасностью

Расследование катастроф малой авиации показывает, что пилоты порой пренебрегают простыми правилами безопасности. Ответственность за техническое состояние летного судна и самочувствие экипажа перед вылетом, лежит только на пилоте. Именно поэтому, если вы решили воспользоваться услугами частного извозчика, не поленитесь перед вылетом устроить ему свою мини проверку. Отношение к маленьким самолетикам сейчас такое же, как и к автомобилям. Сел, завелся и поехал. Однако пилотам должно прийти четкое понимание того, что свобода это не вседозволенность. А дисциплина и ответственность за совершение полетов должна только усилиться, ведь в случае аварии, здесь не съедешь на обочину с мигающей аварийкой.

04.12.2014