Застрахованная сумма вклада в банке

страхование вкладовСначала этого года были уже отозваны лицензии у 54 банков, останавливаться на этом Центробанк не собирается. В каких случаях вкладчики могут рассчитывать на компенсацию? Сколько составляет застрахованная сумма вклада в банке? Какие вклады не попадают под обязательные страхования? Многие у нас в стране получают зарплату на карты коммерческих банков. Что будет с деньгами, если у банка отзовут лицензию или того закроют?

Конечно, можно получать зарплату через государственный банк, тем более у каждого есть права выбора в каком банке обслуживаться. Для этого нужно всего лишь направить письменное заявление в бухгалтерию предприятия, на котором вы работаете. Вот только делать это исключительно из опасения отзыва лицензии у банка не стоит, так утверждают эксперты. Ведь деньги, которые работодатель перечисляет сотруднику в качестве зарплаты, так же как и банковские вклады, застрахованы.

Лимит страхования

Лимит страхования ограничен в 700 тысяч рублей, но при этом необходимо помнить, что у нас в стране существует 3 типа размещения денег, которые не попадают под обязательное страхование. Первый – это вклады на предъявителя или сберегательные сертификаты, второй – обезличенные металлические счета, третий – деньги переданные банку в доверительное управление. У этих трех вкладов есть плюс в том, что прибыль от такого вклада будет выше, но есть и минус, если банк приостановит свою деятельность, то вкладчика поставят в общий ряд кредиторов. Максимум на что он может претендовать, это на часть средств полученных от продажи имущества банка. В прочем такие рискованные вклады можно застраховать самостоятельно. Если разместить вклад на суму 700 тыс. руб. на обезличенном металлическом счете или в виде сберегательных сертификатов, тогда сумма, которую необходимо будет заплатить при страховании, составит порядка 7000 рублей.

30.08.2014