Камеры видеофиксации на дорогах

камеры видеофиксацииВсевидящее око камер наблюдения расширяет свой кругозор. Если раньше камеры видеофиксаций на дорогах фиксировали только скорость движения, то теперь список его обязанностей расширился.

Расширенный кругозор

Неоднократно, многие водители сталкивались с такой ситуацией, когда остается дождаться несколько секунд до разрешающего сигнала светофора, то тебя обгоняет машина и встает впереди всей очереди за стоп линией. Такие действия многие и за нарушение не считают, тем более, что наказать за такое дело практически невозможно, инспектора ведь у каждого светофора не поставишь. Другое дело техника. Теперь в городах начали устанавливать новые комплексы видеофиксаций, направленные на фиксирование тех нарушителей, которые пренебрегают стоп линией на светофорах. По почте приходит снимок нарушителя. Также камера фиксирует нарушителей проезжающих на запрещающий сигнал светофора.

Новые тестируемые камеры

В прошлом году автолюбители совершили 20000 наездов на пешеходов, погибших свыше 1200 человек, большинство таких происшествий произошло на нерегулируемых пешеходах. Возможно, такую ситуацию помогут исправить камеры, тестируемые в Красноярске, которые регистрируют машины, не пропустившие пешехода, а также рассчитывают траектории движения машин и людей, и прогнозирует возможную опасность. Все движения в виде последовательного фото ряда, будут поступать в центр фиксации, которые будут использоваться по делу водителя и выбору принимаемых мер в отношении лица совершившего правонарушение. Камеры видеофиксации на дорогах сейчас одни из самых действенных методов влиять на водителей, чем больше нарушений они будут охватывать, тем больше шансов на то, что на дорогах воцарится порядок. Ведь культура поведения водителей на дорогах в России оставляет желать лучшего.

30.08.2014