Выносливый человек

Человек выносливый Геркулес, Илья Муромец, Робин Гуд, Zoro, супермен, человек паук, тор, халк. Испокон веков человечество мечтает расширить границы возможности своего тела, стать самым выносливым человеком. И обрести супер способности, супер силу. Люди мечтают стать супер героями и даже не догадываются, что они уже среди нас. Пусть они и не спасают человечество, но их возможности вызывают восхищение и удивление, люди с невероятной памятью, самые быстрые, самые сильные, самые выносливые живут с нами бок о бок. Кто они? Уникальные существа или шарлатаны, что есть их дар на самом деле?

Супер выносливые люди

Выносливость – один из основных параметров физического развития человека. Это способность организма к продолжительному выполнению какой-либо работы без значительного снижения работоспособности. Нормой выносливости считается то, что многие делают из нас. Но есть люди, которые способны перейти за среднестатистические пределы. То что они делают, поражает воображение.

Преодолеть Черное море за 17 дней

Один из таких людей Юрий Бурлак. Переплыл Черное море, преодолел 500 км за 17 дней. Самый выносливый пловец России, при всем при этом он инвалид 2-ой группы. Раньше он занимался бодибилдингом и повредил спину, стал постоянно принимать обезболивающие. Врачи посоветовали Юрию больше плавать, никто и не предполагал, как далеко он заплывет. В 2013 году Юрий осуществил свою долгожданную мечту, переплыть Черное море. Войдя в Турецком городе Орду, он вышел на берег в Сочи. Ученые удивляются, как это возможно. И дело не только в расстоянии, провести в воде при температуре в 24 градуса, даже 10 часов, это слишком. Человеческое тело отдает тепло в воде в разы быстрее и человек в скором времени должен замерзнуть, но Юрий каким-то образом научился управлять своим организмом, своими обменными процессами. Ученые определили, что в Юрии нет никакой уникальности. Его способность, это результат правильного психологического настроя на победу и долгих тренировок.

Не дышать более 8 минут

Алексей Молчанов. Способен не дышать 8 минут 33 секунды. В сентябре 2013 года Алексей установил мировой рекорд по погружению на глубину в ластах. На одном вдохе он преодолел глубину в 128 метров. Египет. Красное море. Это место называют Арка красная дыра, а экстремалы придумали еще одно название – кладбище дайверов. Покорить коралловую пещеру в 100 метров глубиной пытались многие, но не все вернулись на поверхность. Данное место Алексей покорил еще в 2005 году. Прошел на одном вдохе, был третьим среди мужчин.

С помощью прибора был замерен объем его легких, он составил 7литров 300 мл. Такие же легкие у профессиональных лыжников и пловцов. Но в отличие от спортсменов у Алексея в легких еще есть запас, он умеет делать так называемые, довдохи. Этот способ называется упаковкой легких. С помощью такого приема, он способен увеличить объем легких до 8 литров 400 мл. Такая техника присуща дельфинам, перед погружением они делают комплекс вдохов и выдохов, что позволяет эффективно пополнить запас кислорода. Такого глотка дельфинам хватает на 15 минут свободного плавания.
Уникальность Алексея заключается не только в объеме легких, но и в ритме его сердцебиения. Во время задержки дыхания, его ритм сердцебиения уменьшается до 38 ударов в минуту, а значит кровообращение уменьшается, как следствие расходуется меньше кислорода.

Бежать без остановки

Ирина Коваль. Может бежать в течение суток, не останавливаясь. Все началось с того, что ее муж захотел похудеть. Сначала она с мужем бегала по 1 км, затем все больше и больше. Затем Ирина вышла на марафон. Первые сутки она пробежала в 1994 году, был чемпионат России в Подольске. Пробежала 210 км и сразу выполнила норматив мастера спорта. Это ее так окрылило, что Ирина теперь не может остановиться, а муж после того как похудел, забросил бег. Ирина уверена, что такой бег только в пользу, но вот врачи другого мнения. Они считают, что суточный бег – это самоистязание, человеческий организм не приспособлен к суточному забегу, нам необходим отдых, сон, еда. Организм выжимает из себя все силы. После ряда испытаний было определенно, что уникальность Ирины заключается в ритме, скорости бега, если его увеличить, то бегунья уже суточную дистанцию не сможет преодолеть. Оптимальная скорость ее бега составляет 11 км в час. При низкой скорости бега в мышцах бегуньи образуется малое количество молочной кислоты, а при увеличении, количество кислоты увеличивается, вызывая жжение в мышцах, тем самым осложняя бег, до полной остановки.

Выносливость – это результат, прежде всего самого настроя человека, поставить цель и сделать это не смотря ни на что и вопреки всему.