Как вернуть деньги за платное лечение?

налоговый вычет 13%Огромное количество ежегодно прибегают к платным услугам врачей. На такое лечение, люди тратят не малые деньги, можно сказать, порой очень внушительные суммы. Конечно, расставаться с большой суммой денег не охота, а быть здоровым нужно. А для здоровья никаких денег не жалко. Но мало кто знает, что можно вернуть деньги, потраченные на лечение, а именно налоговый вычет. Как же вернуть деньги за платное лечение?

13% налог

С потраченной суммы на лечение, можно вернуть 13%. Для этого, компания, в которой производилось лечение, должна находиться на территории РФ и иметь сертификат, лицензию на право выполнения данного вида услуг.

Перечень документов

Чтобы вернуть деньги в размере 13% необходимо, во-первых, собрать пакет документов:
  1. Документ, заключенный между организацией и клиентом, на выполнение услуг
  2. Платежные документы, подтверждающие выполнение услуг
  3. Справка от медицинского учреждения для предоставления в налоговые органы
  4. Справка 2НДФЛ
  5. Заверенную копию лицензии мед. учреждения на выполнение услуг
  6. Номер банковского счета
Затем необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога. Заявление пишется в простой форме, можно напечатать на компьютере.

Следующим шагом будет, передача документов в налоговые органы. В электронном виде документы не примут, необходимо самому, лично приехать в органы, либо отправить по почте. Если вы отправляете документы по почте, то обязательно только заказным письмом с описью вложения.

Ну и последним шагом будет, ждать результата. По закону, решение может рассматриваться в течении 3 месяцев.

11.09.2014