Тайны мозга человека

тайны мозга Мозг – самый загадочный орган нашего организма. Какую тайну скрывает человеческий мозг? Есть люди, которым подвластно невозможное. Что это? Уникальный дар, титаническая работа над собой или же умелый фокус? Чтобы разобраться в этом, были отобраны трое испытуемых.

Испытание мозга

Юрий Горный, 72 года, мультимен. Способен выполнять сразу несколько сложнейших операций, играть на рояле, выполнять сложные вычисления и дипломировать стихи, запоминать огромное количество чисел.

Андрей Кирнас, 21 год. Обладает навыком скоростного чтения, может прочитать книгу в 600 страниц за 3 часа.

Виктор Балахнин, 43 года. Занесен в книгу рекордов планеты, как человек способный набивать шарик на резинке, прикрепленной к голове, в течение 3,5 часов. 170 ударов в минуту.

Им предстояло доказать, что они иные люди, люди со сверх способностями. Они прошили ряд испытаний, чтобы доказать свои способности, а затем прошли научные исследования, в надежде разгадать их уникальность мозга.

Выполнение сложных действий одновременно

Вот уже пол века Горный показывает всем свои уникальные способности, он может выполнять сразу несколько сложных действий одновременно. А все началось с того, что он увлекся гипнозом. Каждый раз, добиваясь определенных успехов, Юрий не останавливался на достигнутом, постепенно развив мозг до такого уровня, когда он смог решать сразу несколько сложнейших задач. Возможно, уникальность Юрия заключается в натренированности его мозга.

Мозг – это 100 млрд. нейронов ежесекундно взаимодействующих между собой и посылающие сигналы во все уголки нашего тела. Скорость этих сигналов достигает почти 300 км/ч. Запоминание информации, сравнимо с созданием дорог между нейронами. На месте соединения существует мельчайшая щель – синапс. Когда мы учим стих, мы повторяем одну и ту же строку, в этот момент электрический сигнал проходит через синапс и возникает крепкое соединение, так мы запоминаем стихотворение. Оказывается, при увеличении памяти, мозг может стать тяжелее.

Чтение на скорость

Еще полгода назад Андре Кирнас был обычным человеком, пока не добился потрясающих возможностей. Всего за две недели, увеличил скорость чтения в 40 раз. Андрей, студент Московского технического института им.Баумана, любимое увлечение спорт и книги. Самостоятельными занятиями поднял скорость чтения до 4000 знаков в минуту. Он проходил курсы по «предотвращения возращения назад на страницу при чтении», курсы по «повышению восприятия», улучшению внимания и памяти. Этим летом он пошел в специализированную школу, и ему удалось увеличить скорость чтения до 26000 символов в минут – уникальный результат. Он может прочесть «три мушкетера» за 35 – 40 минут. Но читать так быстро может не каждый выпускник школы скоро чтения. В чем причина? В работоспособности Андрея или уникальности его мозга?

Обычный человек читает 350 – 500 символов в минуту, то есть осилит книжку в 600 страниц за неделю, две. Во время чтения в нашем мозге происходит колоссальная работа по усвоению прочитанной информации. Невозможно разговаривать в 10 раз быстрее, потому что обрабатывают информацию три анализатора. Зрительный – мы видим текст, речевой –текст проговариваем, слуховой – текст слышим и только затем понимаем и запоминаем. А вовремя скоро чтения, глаза практически не двигаются, человек воспринимает всю картину прочитанного в разы быстрее, всего за одну секунду он может обработать целую страницу. Во время тренировок ,в таком быстром скоро чтении, наш испытуемый замечал, что быстро устает. На начальном этапе ему удавалась читать 20 -25 минут, затем ощущалось головокружение и колоссальная нагрузка на нервные волокна.

Набивание мячика

Третий испытуемый – Виктор Балахнин. Он является рекордсменом по набиванию мячика, привязанного на резинке к голове, он может набивать мячик в течении 3 часов и больше. Более 20 лет он занимается различными боевыми единоборствами. Упражнение координации и мгновенной реакции, Виктор придумал сам. Мяч, резинка 50 см, так чтобы во время удара она растягивалась на метр полтора. Вначале он уставал психологически, не успевали глаза, необходимо было быстро фокусироваться на мячике.

Скорость реакции человека, один из ответов мозга на внешнюю угрозу, от которой часто зависит наша жизнь. Скорость реакции зависит от нашей центральной нервной системы. Многие ответы организма, такие как реакция, на горячее, осуществляется автоматически, рефлекторно, минуя мозг. Но все меняется, когда мозгу приходится реагировать на более сложную ситуацию, например, на летящий мяч. Сложные операции первым образом происходят под контролем мозжечка. Из-за длительных тренировок у Виктора выработалась реакция на рефлекторном уровне, то есть без участия мозга.

Какие испытания были предложены участникам эксперимента, читайте на следующей странице.


    страницы:
  • 1
  • 2