Сила поцелуя.

польза поцелуяВ том, что поцелуй обладает силой трудно не согласиться. Поцелуй – пожалуй, одно из самых приятных занятий в мире, несущие исключительно положительные эмоции. При самом непродолжительном поцелуе сжигается почти 2 ккал, но при этом в организме происходит целая буря реакций. Как, зачем и почему люди целуются?

Исследование поцелуя

Вот уже много лет эти вопросы изучают физиологи и социологи, антропологи, психологи. Одни исследователи уверены, что поцелуи исключительно положительное занятие. Другие напротив, пока прибывают в сомнениях. С точки зрения микробиолога, целоваться вредно. Так чего же больше приносит поцелуй, пользу или вред? Как много о человеке сможет рассказать один маленький поцелуй?

Поцелуй – это слово для большинства нас носит романтическую окраску. Но в первую очередь, это способ выразить свои отношение к близкому человеку. Разновидностей поцелуев великое множество. От приветственных до холодных. Это один из способов невербального общения, когда о человеке можно узнать гораздо больше, чем во время разговора.

Наука о поцелуе

Поцелуи оказались не так просты, как казалось бы. Не зря несколько десятилетий назад появилась целая наука – филематология. Специалисты филемотологи подходят к поцелую более чем серьёзно. Они анализируют скорость движения, длительность, степень давления губ на место соприкосновения с партнером. Правда, при оценке поцелуев всегда приходиться учитывать этнические различия. Люди целуются на всех 6 континентах, но делают это совсем по-разному. Однако поцелуи действуют на людей одинаково, не смотря на то, к какой нации они относятся. Ведь с точки зрения физиологии мы ни чем не отличаемся друг от друга. Любой поцелуй начинается, пожалуй, с самого чувствительного органа, губ.

На губах расположено невероятное количество рецепторов: вкусовые, тактильные, температурные и рецепторы давления. В области рта их гораздо больше, чем на других участках тела. Наши губы почти в 4 раза чувствительней наших щек, кожа на губах гораздо тоньше, поэтому наши губы всегда имеют слегка розоватый оттенок. Чем чаще мы целуемся, тем меньше заметны наши возрастные изменения в области губ, хотя и здесь ученые раскрыли не все секреты. В губах есть особые железы, которые при надавливании выделяют всего 10000 летучих молекул. Эти молекулы проникают в мозг и вызывают очень сильное возбуждение.

Во время поцелуя, сигналы от множества рецепторов поступают в мозг, а именно гипоталамус и кору полушарий большого мозга, затем от туда в органы, отвечающие за половые реакции и за проявление сильнейших эмоций. За доли секунды в организме происходит целый каскад невероятных изменений.

Что происходит во время поцелуя

Что именно происходит внутри вашего тела во время поцелуя? Чтобы это выяснить, ученые анализируют людей парашютистов. Филемотолги утверждают, что во время прыжка в организме человека происходят точно такие же реакции, как и при поцелуе. В качестве эксперимента отбирались испытуемые, одни прыгал с парашютом, а другие целовались. У испытуемых брали анализ крови и в лабораторных условиях сравнивали показатели крови, их химический состав. В обоих пробах были обнаружены несколько гормонов, один из них адреналин. Но в крови целующегося человека список гормонов гораздо выше.

Поцелуй – гораздо серьезней, чем кажется, ведь даже мимолетное касание другого человека несет важную социальную функцию. Оно нам позволяет четко ограничивать круг своего общения, отделять своих от чужих. Навряд ли кто-то из незнакомых людей согласится с вами поцеловаться, ведь это означает, что вы нарушите границы, вам придется поделиться собственным пространством, возможно даже подвергнуть себя и свою жизнь опасности.

Есть ли в поцелуях что-то опасное? Как поцелуй помогает нам выбрать спутника жизни?

Напрягаем мышцы

Для того чтобы поцеловаться нам приходиться напрячь много мышц. Ведь во время поцелуя в работу включаются более 40 мышц нашего тела. На лице и шее расположена ¼ мышц всего нашего тела. На одном только лице расположено 57 мышц, благодаря именно этому мы имеем богатую мимику и возможность целоваться. Когда при темпераментном поцелуе мы тянемся к партнеру, в движение приходят шейные мышцы. Чтобы вытянуть губы, задействуются жевательные и щечные мышцы. Когда из-за прилива гормонов наши зрачки расширяются, и мы инстинктивно закрываем глаза, к работе подключаются над черепные мышцы и круговые мышцы глаз. И вновь приблизившись, мы приводим в действие шейные мышцы. Во время самого поцелуя, активно работают мышцы рта.

Чтобы заставить работать такое количество мышц, приходиться затратить много энергии. Ученые подсчитали, всего за минуту страстного поцелуя наш организм расходует не менее 2ккал. Учитывая, что средний рацион питания взрослого человека составляет около 2000 ккал, достаточно 1000 поцелуев, чтобы израсходовать все дневную энергию. А можно ли похудеть на поцелуйной диете? Врачи считают, что скорее да, если поцелуй будет такой, при котором расходуется энергия, качественный поцелуй.

Поцелуй с точки зрения медицины

Однако то, что считается полезным, может нанести вред. Во рту любого человека живет огромное количество бактерий. Так что когда вы с кем-то целуетесь в губы, обменяться ими очень легко, а это большой риск для организма человека. На самом деле, обмен микрофлорой через поцелуй, повышает нашу устойчивость организма. Встретившись с подобными бактериями, организм сможет быстрее выработать иммунитет.

Кстати, свой первый иммунитет против бактерий мы получаем сразу после рождения, с молоком матери.

Мы не всегда целуемся для подтверждения своих чувств. Некоторые исследователи предполагают, поцелуй – своеобразный экспресс анализ на генетическую совместимость с партнером, которую мгновенно проводит мозг. Но всегда ли ваш личный выбор совпадает с выбором мозга? Ведь визуально человек может понравиться, а вот запах нет.

Так стоит ли целоваться? Конечно да. Ведь это занятие исключительно полезное. Сложно найти замену тому, что одновременно приносит удовольствие, предотвращает старение и помогает укрепить иммунитет. А главное, поцелуи одобрены наукой.

20.09.2014