Селедка с лучком, да под золотистую картошечку.

селёдка Морские обитатели страдают не меньше нашего, а нам их еще и на стол подавай. Селедочка, как на пример можно от неё отказаться? И мало кто представляет, как можно обойтись без этой вкусной рыбки. Селёдка в России является одной из популярных рыб, наверное каждый знает вкус салата под названием «селёдка под шубой». Но как же выбрать настоящую, свежую селедку?

Прилавки магазинов наполнены различными видами рыб, тут же плавают в аквариумах карп, форель. Свежее рыбы не найти. Но если вы любитель сельди? Когда-нибудь на прилавках вы встречали свежую селедку? Скорее всего, нет? Селедку не выращивают искусственно, её доставляют из далека. А ведь чтобы доставить ее до пункта назначения, необходимо заморозить, да, скорее всего не один раз. Как же выбрать сельдь?

Сейчас на прилавках при выборе селедки разбегаются глаза, тут есть и маринованная и копченая, соленная, в майонезе, в соусе, выбор очень богат. Но истинные ценители этой рыбы, предпочитают брать её соленной. Готовую сельдь в упаковках они почти никогда не покупают, так как сомневаются в ее качестве. Да и вряд ли селедка из банки будет сочетаться с золотистой картошечкой, с кольцами лука. Да и полезных веществ из банки на порядок меньше, чем в свежей, так еще и присутствуют различные консерванты, усилители вкуса и многое другое. Какую же сельдь брать, это дело вкуса. Соленная или малосолёная, сельдь - это прекрасный вариант, только в том случае, если вы не страдаете гипертонической болезнью, заболеванием почек. Если есть противопоказания к соленой рыбе, врачи диетологи советуют брать свежемороженую рыбу и готовить её самостоятельно. Эксперты называют сельдь не иначе, как дар мор. В ней содержится целый набор витаминов, минералов и ценнейшие омега три жирные кислоты, которые борются с избытком холестерина в крови. Главное помнить, что максимальное количество, всех этих веществ содержится в зимней селедке.

29.08.2014