Штамм гриппа

вирусы

Часть первая. Пять предсказаний. Грипп.

Ноябрь 2002 года. Китайская провинция Гуан - Дун. Местный фермер умер от неизвестного заболевания. Вскоре в больницы попадают десятки инфицированных. Власти не спешат заявлять об эпидемии, и она очень быстро перекидывается на соседний Вьетнам. Затем на другие страны, Мир охватывает паника. Атипичная пневмония открывает страшный список новых болезней 20 века.

Осень 2005 года. Штамм птичьего гриппа. Только в России 227 смертельных исходов, основной разносчик – домашняя птица.

Июнь 2009 года. Свиной грипп, первая за последние 40 лет эпидемия. Болезнь охватывает 42 страны, заражено 220000 человек. Возбудитель – вирус H1N1. От куда и как он появился не известно.

Август 2012 года. Волгоградская область. Жители городов спасаются от жары на берегах реки Волги. Внезапно, отдыхающих увозят на скорых одного за другим. Высокая температура, озноб, резкая головная боль. В первые же дни госпитализировано 154 человека, 4 спасти не удается. Выводы медиков шокируют, по берегам Волги гуляет лихорадка Западного Нила.

Новая болезнь может появиться в любое время и в любой точке Мира. Но где и когда не знают даже специалисты. Готово ли человечество к встрече с эпидемией Мирового масштаба? Может ли медицина защитить нас от болезни? Какая болезнь станет чумой 21 века?

Предсказание

1972 год. Италия. Болонья. При проведении восстановительных работ в брошенном монастыре, найдена рукопись. Это книга предсказания судьбы человечества, 5 тысячелетий вперед. Вместо подписи под каждой главой манускрипта изображен черный паук. Именно по этому рисунку ученые смогли определить автора этой книги. Это Францисканский монах Фредерика Мертели, по прозвищу черный паук. С поразительной точностью он описал события 21 века, начало двух Мировых воин, атомный взрыв и даже клонирование животных. Совпадений слишком много, среди предсказаний есть и такие. К концу 20 века над Европой пройдут смертоносные болезни, которые унесут половину населения, всего новых болезней будет число пять. Что это за 5 болезней? Одну из них черный паук предсказал с точностью до года.

В 1981 году появиться новая страшная болезнь, как наказание за распутство. Именно в 1981 году был зафиксирован и описан первый случай заболевания ВИЧ. Медики констатируют, СПИД неизлечим. 20 век давно закончился, однако возможно ли с уверенностью сказать, что пророк ошибся? А остальные 4 эпидемии прошли нас стороной. А может все еще впереди? Тогда от куда придет угроза? Будет ли это новая болезнь или же хорошо забытая старая? А что если эпидемия уже на подходе и мы пока что не замечаем опасности.

Штамм гриппа

Грипп, звучит привычно. Он приходит дважды в год. Весной и осенью. Симптомы хорошо известны – высокая температура, ломота, головная боль, кашель, насморк. Но все ли мы знаем о гриппе? Почему он ежегодно уносит до полу миллиона жизней по всему Миру?

Штамм гриппа страшен осложнениями, особенно для детей, стариков и людей с хроническими заболеваниями. Грипп коварен, постоянно меняет свою личину, каждый год эта болезнь для человека становиться новой, старое только название. Новый вариант штамма гриппа может иметь воистину разрушительную силу.

Так случилось в 1918 году, когда Испанка – мутирующий штамм гриппа А выкосил около 90 млн. человек. То есть почти 5% населения планеты. Эпидемия началась в последние месяцы первой Мировой войны и быстро затмила ее по количество смертей. Мировые эпидемии встречаются не часто, однако ежегодно возникают локальные гриппозные эпидемии. Часто их вызывает новый вирус, отличный от прошлогоднего и он способен заразить миллионы людей.

Циркуляция гриппозных вирусов

Уже более 20 лет всемирная организация здравоохранения изучает циркуляцию гриппозных вирусов. В 120 странах работают специальные лаборатории, их задача заключается в том, чтобы выделять вирус от больных и отправлять их в крупные мировые центры.

Вирус - самый из простейших, живущих на нашей Земле. На столько простой, что ученые до конца не могут определиться куда его отнести, к миру живой или не живой природы. Вирус – 100% паразит, долго находиться в не живой клетке, он не может. Стоит только вирусу попасть на оболочку клетки, он сразу начинает действовать. С легкостью проникает через ее мембрану и стремительно делиться. В свою очередь потомство вируса захватывает новые клетки.

Что происходит, когда штамм гриппа попадает в человеческий организм? Слизистая оболочка становиться горячей точкой. Повышение температуры – это первая попытка организма остановить наступление врага. Потом в бой вступает армия макрофагов (клеток убийц), которые пожирают возбудителей болезней и собирают информацию о неприятеле для лейкоцитов. Других высококвалифицированных воинов иммунной армии. Оборонная атака в среднем составляет 10 дней, за это время организм изготавливает индивидуальное оружие, антитела. Эти белки облепляют вирус и делают его отличной целью для макрофагов.

Конец первой части.

04.09.2014