Зайцы в электричке

зайцы в элекричке Неотъемлемой частью пригородных электричек являются зайцы. Зайцы в электричках - это та часть людей, которые предпочитают ездить бесплатно. В год, Российские электрички перевозят 1 млрд. пассажиров и каждый 6-ой путешествует без билета. Уже со следующего года передвигаться зайцем в электричках станет дороже.

Наказание за безбилетный проезд сейчас.

Сейчас на большинство платформ попасть без билета практически невозможно, дорогу преграждают турникеты. Поэтому многие покупают дешевые билеты на одну зону, они стоят порядка 30 рублей, просто для того чтобы попасть на платформу, а дальше едут зайцем. При этом как такого наказание за безбилетный проезд в электричке не существует. Заяц , пойманный с поличным в электричке , обязан купить у кассира полный билет и доплатить за оформление билета от 50 до 100 рублей. Тех, кто отказывается платить, контролёр имеет право высадить на ближайшей станции.

Наказание за безбилетный проезд в скором времени.

Такое положение вещей привело к тому, что многие и не скрывают, что предпочитают ездить в электричках зайцем. По данным аналитиков, в год из-за безбилетников, пассажирские компании теряют до 5 млрд. рублей. Чтобы изменить ситуацию, с будущего 2015 года в нашей стране наказание за безбилетный проезд ужесточат. Кассир сможет требовать штраф на месте, в случае отказа, заяц может быть высажен на ближайшей остановке, при этом он будет передан в руки полиции, для установления личности, а затем ему все равно придется заплатить штраф по квитанции. Если кто-то не смог приобрести билет по уважительной причине, например, отсутствие кассы, сделают исключение. Сейчас сумма штрафа составляет порядка 1000 рублей, в дальнейшем железнодорожники обещают повышение такого штрафа до 3000-4000 рублей, что должно отбить желание прокатиться бесплатно.

31.08.2014