Психология физического воспитания и спорта

психология спорта На чем основана психология физического воспитания и спорта? С тех пор, как спорт из простого увлечения превратился в работу, стал профессиональным, человечество не перестает себя удивлять. Ежегодно на различных стартах, играх человек умудряется бегать быстрее, прыгать выше, кидать дальше и становиться все сильнее. То, что для простого смертного кажется невозможным, для спортсмена обыденность. Спорт штампует новых суперменов и для этого находятся все новые и новые возможности.

Спортивная психология

Пожалуй, никто так не знает о резервах спортсмена, как спортивные психологи. Ведь для победы нужно не только тренированное тело, но и правильный настрой.

Заставить думать о победе, снять напряжения перед соревнованиями, научиться чувствовать партнеров по площадке. Это лишь малая часть работы спортивного психолога, самая сложная для них, это работа с командными видами спорта. Помимо работы с каждым спортсменом по отдельности, перед психологом ставиться задача, настроить команду, как единое целое.

Эмоциональное возбуждение

Для достижения результата используются все возможные методы, не выходящие за рамки принятых правил. Поэтому кроме классических амплуа нападающих, защитника и вратаря, в хоккее есть, например тафгай. Они играют роль бойцов, заводилы, которые могут встряхнуть команду в нужный момент, и даже провокаторов. Все это - элементы психологического воздействия на противника.

С соперником на площадке не церемонятся, бьют больно, в выражениях не стесняются. Выведенный из себя игрок, уже представляет собой менее способную боевую единицу. В его кровь, организм впрыскивает целый коктейль гормонов, и это не лучшим образом влияет на точность и технику движений. Гормоны вызывают сильное эмоциональное возбуждение, ярость, чаще всего это заканчивается удалением.

Отдельный предмет изучения в командном спорте, это командное взаимодействие. Здесь учитывается и психологический климат в команде, и умение отдельных игроков работать в связке. Простая психологическая несовместимость может привезти к тому, что побед не будет. И наоборот, грамотно подобранные игроки позволяют открыть в друг друге новые таланты.

Спортивная медицина

За прошедший век, психологическая подготовка стала неотъемлемой частью спорта высших достижений. Сегодня в России этим направлением занимается целый отдел при спортивной медицине. Его задача подготовить не просто спортсмена, а победителей. Здесь будущих и действующих чемпионов учат управлять своим телом и теми процессами, которые происходят в человеческом организме.

Одна из программ, с которой работают спортивные психологи, позволяет визуализировать психологическое состояние человека и одновременно моделирует стрессовые ситуации. На уровне клеток головного мозга, спортсмена приучают реагировать на внешние раздражители адекватно ситуации.

В центре спортивной медицину утверждают, что за 20 подобный занятий спортсмен может достичь таких же результатов по самоконтролю, которые йоги достигают спустя годы тренировок. Но зачастую одного самоконтроля недостаточно.

Роль болельщиков в победе

Один из феноменов спорта, это поддержка болельщиков. Она ощутимо сказывается на результате. По статистике, игры на домашних регионах для команд складываются гораздо успешнее, чем в гостях.

Незатейливые песни и кричалки про уверенность в победе, слабость соперника и нехороших судей, сопровождают каждую футбольную или хоккейную встречу. Их массовое исполнение расплывается по стадиону и создает эффект, который ощутим всем телом, возникает чувство эйфории, как у спортсмена , так и болельщиков. Специалисты называют этот эффект спортивным заражением и относятся к нему весьма серьезно. Эмоции, как позитивные, так и негативные имеют свойство передаваться.

В результате на домашних играх, противник подавлен, а твоя команда воодушевлена. Судья подавлен и на подсознательном уровне начинает принимать решения в пользу тех игроков, которых поддерживают трибуны, но гарантию успеха это не дает.

Психотип и гормоны спортсмена

Для каждого вида спорта существует свой психотип спортсмена, сюда входят темперамент, подвижность нервной системы, сила, устойчивость. Например, в таком спорте, как бег на длинные дистанции, импульсивный человек не сможет пробежать, так как этот вид спорта цикличен, приходится постоянно повторять одни и те же движения. Полное спокойствие и самоконтроль, оптимальная боевая форма для бегуна на длинные дистанции, поэтому бегуна часто сравнивают с шахматистом. Их задача выбрать свою стратегию, взять свой темп и следовать только своему плану, не обращая внимания на внешние раздражители.

Главное испытание своей физической и психологической подготовки, спортсмены проходят на соревнованиях. Долгие месяцы тренировок могут привести к заветной цели, а могут и вылететь в трубу. На старте спортсмен испытывает колоссальное напряжение, которое может превратиться в страх. Именно в этот момент эмоциональное выгорание, или напротив правильный настрой, могут решить больше, чем физические качества и техническая подготовка.

Гормональный взрыв может придать спортсмену дополнительную энергию. Но за частую, он же становится виновником нарушения оптимального функционирования организма. Мышечное перенапряжение приводит к техническим проблемам, а предстартовое волнение может буквально опустошить спортсмена. Справиться с этим помогает только опыт и помощь психолога.

Только с годами, при помощи специалистов и подсказок тренера, у спортсменов вырабатывается устойчивость к стрессу во время соревнований. Но многие из них так никогда себя и не преодолеют. Они сойдут с дистанции, не достигнув вершины.