Отношение людей к деньгам

отношение людей к деньгам Как люди относятся к деньгам? Вы любите деньги? Даже если вы сказали НЕТ, то секунду назад ваш мозг ответил за вас ДА. Мы говорим и думаем о них постоянно, даже если не обсуждаем покупки и не планируем отдых. Ведь деньги, это гораздо больше, чем просто купить или продать. В мире постоянно идет борьба за деньги. Их не бывает много. Сотни раз мы задавались вопросом, у каждого ли человека есть возможность быть богатым? Или это удел лишь избранных?

Психология денег - как они влияют на людей

Психологи и биологи занимаются гораздо более сложными вопросами. Можно ли с помощью денег расшифровать человеческую психологию. Как деньги влияют на наши чувства? Почему мы так часто обманываемся, когда речь идет о деньгах.

Когда точно появились первые деньги, не могут сказать ни историки, ни археологи. И даже привычные сегодня купюры вошли в обиход гораздо раньше, чем принято думать. Первые бумажные деньги появились в Китае еще в 10 веке нашей эры. Но задолго до появления привычных нам денег, люди покупали и продавали благодаря разным предметам.

За один плод какао в до Колумбовой Америке можно было купить помидор. А за 2,5 тысячи, хороший медный топор. За круглый камень весом в тонны 4, абориген из Микронезии мог выкупить невесту из богатой семьи. А Римские легионеры получали треть жалования кусками самородной соли. Чем дальше развивалась человеческое общество, тем универсальней становились формы обмена. Ведь деньги не просто экономическая необходимость.

Деньги могут рассказать о нас гораздо больше, чем мы сами знаем. Как мы принимаем решение, от чего зависит наше поведение, когда речь идет о деньгах? Ответы на этот вопрос ищут такие науки, как экономическая психология и поведенческая экономика. Ежегодно только в Москве тренинги, как стать успешным и богатым, посещают более 20 тысяч человек. Кто бы отказался стать миллионером? Ведь для большинства из нас богатство означает счастье.

Деньги - счастье

Может ли большое количество денег принести нам счастье? Этим странным вопросом психологи занимаются уже несколько десятилетий. Психологи все чаще приходят выводу, что влияние денег на счастье не так велико, как мы думаем. А некоторые эксперименты и вовсе доказывают, люди для которых важны только материальные ценности, меньше довольны своей жизнью.

Еще всего четверть века назад отношение человека к деньгам был вопрос культуры. Но исследования последних лет показывают, что деньги во все не в культуре, а в биологии. В мозге современного человека существует отдел, отвечающий за отношение к деньгам.

Мозг нас обманывает

Что есть деньги? Синоним удовольствия. Ведь на них можно купить не только жизненно важные деньги, но и развлечения, путешествия, что угодно. Причем нам собственный мозг подкладывает ловушку. Он убеждает нас, чем больше денег стоит нечто желаемое, тем это желаемое лучше. Именно этот парадокс используют в магазинах. Если в магазинах есть товар, на который распространяется большая скидка, но он почему-то не пользуется спросом. Стоит только поднять цену на этот товар гораздо больше, чем он стоит, как тут же этот товар становится востребованным и желанным. И такой товар практически сметается с прилавков. Покупатели уверены, что если дорого, значит хорошо и престижно.

Нейроэкономика, пожалуй, одна из самых необыкновенных областей науки. Она рассматривает деньги, как один из инструментов для изучения механизмов человеческого мозга. Нам кажется, что мы делаем выбор в пользу дорогого товара сознательно и самостоятельно. Но исследования доказывают обратное, решение можно предсказать еще за 8 секунд до его осознания. Сначала мозг принимает решение, а затем возникает иллюзия сознательного принятия. Эта иллюзия и делает из нас цельную личность, которая якобы держит ситуацию под контролем.

Человеческое поведение

Что требуется для того, чтобы бережливый начал тратить деньги? А транжира наоборот превратился в скрягу. Недавние исследования зарубежных психологов доказали, если вы пережили стрессовую ситуацию, выбраться из нее поможет ваш кошелек, вернее его содержимое. Потому что пересчитывание купюр успокаивает и приносит радость. А если вы одиноки, вы больше других рискует обанкротиться. Согласно исследованиям группы ученых из Гонконга, деньги зачастую являются компенсацией при дефиците общения с другими людьми. Поэтому одинокие люди чаще склонны к авантюрам, связанным с деньгами.

С точки зрения о науке мозга, деньги один из важнейших компонентов, позволяющий разгадать человеческое поведение. Рисковое поведение зависит не только от одиночества. И все же объяснить с научной точки зрения все нюансы психологии невозможно. Наше отношение к деньгам всегда связано с тем, как они попали в наш кошелек. Неожиданный легкий доход мы также легко и потратим, скорее всего, не на самые важные вещи. А вот к заработанным с трудом деньгам, мы относимся более экономно. Это одна из логических ошибок, которое мы невольно совершаем по неизвестной пока причине. Даже если вы ни разу не испытывали на себе парадокса умственной бухгалтерии, то с эффектом как поработал, так и заплатили, вы точно сталкивались. Но вряд ли вы знаете, что это работает не только на уровне вашего сознания.

Не смотря ни на что, мы часто повторяем, что не в деньгах счастье. Ведь нельзя купить здоровье и молодость, друзей и любовь. Почему тогда же люди продолжают выбирать друг друга по одежке?

На заре истории люди не нуждались в деньгах, но в 21 веке наша жизнь полностью зависит от денег. И пусть они сильно влияют на наше предпочтение и поведение, отказаться от денег невозможно. Гораздо важнее понять, что не сами деньги приносят нам положительные эмоции, а то на что мы их тратим. Исследователи утверждают, купить счастье нельзя ни за какие деньги.

25.11.2014