Как тратить деньги с умом

как тратить деньги С приходом нестабильности рубля, очень частым стали набеги простых потребителей на магазины, деньги стали тратить налево и направо. Покупатели начали сметать весь товар с прилавков. Таким набегам стали не рады даже сами продавцы. Как научиться тратить деньги с умом? Как не поддаться воле толпы? Как правильно распорядиться деньгами?

Чтобы было

Купить, чтобы было, этим все чаще объясняется покупка еще одного нового ноутбука, холодильника или чайника. Многие, в желании сохранить деньги, перед новым годом оказались на ноле, были потрачены все деньги. Российское население очень нуждается в том, чтобы повысить свою финансовую неграмотность. Даже приобрести простые навыки в том, как правильно распоряжаться семейным бюджетом. А по статистике, таким жизненно важными умениями многие не обладают. В вопросах траты денег мы по-прежнему идем на поводу сию минутных порывов.

Финансовая грамотность

Между тем, финансовой грамотности способны обучить финансовые консультанты. Правда позволить себе личных консультантов могут не все. Стоимость их услуг порядка 30 тысяч рублей в месяц. Но есть другое предложение, специальное мобильное приложение, которое поможет рассчитать семейный бюджет абсолютно бесплатно. Данное приложение пригодится для того, чтобы определить какое количество бюджета уходит на еду, на вечеринки, на такси и на многое другое. И это очень важно, такая цифра многих отрезвляет и не дает делать бессмысленные покупки.

Главное во время кризиса не идти у всех на поводу, трезво оценивать финансовую обстановку, читать финансовые издания, быть в курсе всего происходящего. Ведь глупо, зная, что склады забиты гречневой крупой и никакого дефицита в ней нет, закупать впрок и не знать, куда ее девать.

17.01.2015