Асфальт кладут зимой

укладка асфальта зимойНаступила зима, выпал новый снег. А для коммунальщиков это признак того, что пора укладывать асфальт. Просторы интернета пестрят подобными роликами, на дорогах огромные кучи снега, а вот для коммунальщиков это совсем не проблема, кладут асфальт на снег.

Можно ли ложить асфальт зимой?

А можно ли класть асфальт зимой? Действующие еще с советских времен СНиПы на самом деле разрешают укладку асфальта зимой. Правда здесь есть несколько НО. Во-первых, температура, при которой укладывается асфальт, должна быть не ниже -10. Во- вторых, только в сухую погоду, то есть на мокрой дороге и в снегопад укладка дорожного полотна невозможна. Но вот почему-то укладчики асфальта спокойно кладут асфальт в метель и снегопад.

Мало того, чтобы выполнить ремонт дороги зимой, необходимо убрать лед, снег, обработать участок дороги специальными реагентами. Очищенный участок дороги покрывают щебнем, затем поливают эмульсией фиксацией, а сверху кладут слой битума и сухого щебня. Потом верхний слой выравнивает каток. Если все делать по правилам, то на асфальте не должны появиться трещины. В противном случае, дорожные службы, на чем то сэкономили.

Почему кладут асфальт зимой?

Иногда такая экономия обусловлена спешкой, и кажется, тому есть логичное объяснение, скоро новый год и дорожникам необходимо выполнить то, что не успели доделать в уходящем году. Но дело совсем не в этом, просто компании, таким образом, пытаются успеть освоить деньги, которые выделили на текущий год. И как бы не успокаивали коммунальщики, убеждая нас, что работают по современным технологиям, каждая весна доказывает обратное. И тут уж либо технологии нарушают, либо руки не правильно растут. Асфальт на дорогах исчезает вместе со снегом.

13.12.2014