Как можно следить за человеком?

слежка Каждый день за нами ведется слежка. Мы порой этого не замечаем, но мы под колпаком. Как же осуществляется слежка за людьми? Мания преследования – один из признаков умственного помешательства. Симптомы: подозрительность, замкнутость, приступы агрессии и страха. Ощущение, что за вами кто-то следит. Хотя за большинством из нас действительно наблюдают.

Разведки мира - слежка за людьми

Как работают крупнейшие разведки мира? Почему стоит опасаться собственного телефона, компьютера и даже холодильника? 50 % устройств вообще не безопасны. Кто готов выдать вас при первом возможном случае?

Вена 1979 год. Ядерной гонке между Советским Союзом и США говорят решительные нет. Пока Брежнев и Картер уверяли друг друга в искренних намерениях, советские спец. службы провели уникальную операцию, чтобы подобраться к секретам новых друзей максимально близко. Осенью того же года в Москве недалеко от Новинского бульвара начинается строительство нового здания посольства США. Новое здание посольства должно было стать, по сути, огромным передатчиком. Его составляли тысячи элементов вмонтированных в кирпичи и бетонные плиты. Энергией системы должны были стать естественные вибрации металлоконструкций, тепловых коммуникаций и даже циркуляция водяных паров внутри стен. Технология слежки на тот период времени уникальная. Обнаружить систему наблюдения было практически невозможно. Но в 1991 году председатель КГБ Вадим Богатин передал Американской стороне всю информацию в залог будущей крепкой дружбы между государствами. Никакого посольства в новом здании естественно не разместили.

На первый взгляд это занимательный факт из истории. Какое отношение здание передатчик или cпец. службы могут иметь к доступу вашего собственного дома? Ведь в нем вы точно защищены от посторонних глаз и ушей. Или нет?

Камеры наблюдения

Камеры наблюдения, система геолокации в телефонах. Жители мегаполисов давно привыкли, их постоянно держат в напряжении под наблюдением. Чаще всего это не доставляет никаких неудобств. Скорее наоборот, камера обеспечивает безопасность, а система геолокации позволяет ориентироваться в городе. Но в какой-то момент ваш собственный телефон может стать троянским конем. Ведь у него есть все чтобы играть против своего хозяина. И к такому вы вряд ли готовы.

Применение шпионских технологий в войне

1991 год. Война в Персидском заливе, операция буря в пустыне. В какой-то момент американской армии удается подавить ПВО Ирак. Официально за счет создания радиопомех. Но существовала еще одна версия. Согласно ей США просто отключила систему управления Иракскими ПВО со спутника, используя специальные коды доступа.

В любой операционной системе всегда существуют свои коды доступа, которые не афишируются и о которых знает только их создатель. Будь то мобильный телефон или Иракские ПВО их владельцам этого не сообщают. Дистанционно можно включить не только микрофон телефона, но и камеру. Так чтобы владелец аппарата не обнаружил слежки за собой. Более того телефон или планшет необязательно должны быть заряжены или находиться в сети. Но не стоит паниковать. Да, спец. службы действительно могут получить доступ к любому устройству таким образом, но частным лицам производители своих секретов не выдают. Так что если вы спец. службам ничем не насолили, значит вам нечего опасаться.

Шпионская техника прошлого – это камеры в пуговицах, прослушивающие устройства в пачках из под сигарет, пистолеты в виде губной помады, радиопередатчики в каблуках. Сегодня у тех кто наблюдает за нами совсем другой технопарк. Направленные микрофоны с радиусом действия до 1 км, лазерные установки для перехвата речи из закрытых помещений, тепловизоры и рентгеновские установки.

Личная информация в интернете

Чтобы собрать подробную информацию на человека, ненужно ни одного из перечисленных выше устройств. У профессионалов на этого уходит от 15 до 30 минут. И в качестве информатора они всегда используют самого близкого нам человека. Да и найти подробную информацию о человеке не составляет много труда, одним из таких источников информации являются социальные сети.

Мы с легкостью верим в экстрасенсов и опасаемся спец. служб по ту сторону телефонной линии. Хотя сами выдаем всю информацию на всеобщее обозрение и даже не задумываемся над этим. Мы с легкостью принимаем разные соглашения в интернете, не читая их. Храним данные паспортов, банковские счета, фотографии на различных серверах. О безопасности которых мало что знаем. И устанавливаем на мобильные устройства различные приложения с недостоверных источников.

Создают приложения частные компании, а за их безопасность для пользователей отвечают владельцы операционных систем, установленных в мобильных устройствах. Но полной гарантии, что этими приложениями не смогут воспользоваться преступники, они дать не могут.

Уязвимость телефона или планшета для несанкционированного доступа – это головная боль для тысяч компаний разработчиков. Никогда нельзя быть уваренным, что в определенное время кто-то не использует их против тебя. Но что будет, если таким же уязвимыми станут не только техника, но и наши дома?

Умный дом - безопасность

Умный дом – это жилище 21 века. Он не просто удобный, просторный, он чуть ли неразвитый интеллект. В качестве которого выступает единая система управления, контролирующая все системы и оборудования, даже бытовую технику. В таком доме невозможно оставить утюг включенным или забыть потушить свет. Но именно это и может сыграть злую шутку с ее хозяином.

В случае взлома операционной системы такого дома, все датчики в доме становятся ушами и глазами злоумышленника. C этого момента начинается слежка уже за вами. Вынести все ценности из дома для злоумышленника не составит особого труда. Чтобы предотвратить подобные ситуации над системами безопасности работают лучшие специалисты, делая их практически недоступными.

Если вы не хотите находиться под постоянным наблюдением, возможно, вам стоит отказаться от всех благ и стать отшельником. Уйти в лес и жить по первобытным законам, но не факт, что глаза и уши технологий не доберутся до вас и там.

08.10.2014